Челябинск, 23.12.2017, 15:48

Возможные способы обжалования определения суда о переносе рассмотрения гражданского дела в Москву

Вопрос №13651370 из г. Челябинск
опубликован 23.12.2017, 15:48
В Челябинский суд было подано ходотайство о переносе рассмотрения гражданского дела в суд по месту жительства (место жительства Каслинский район, 120 км от Челябинска), т.к. нет возможности появляться на суд. Суд выносит определение, перенести дело, согласно подсудности в Москву, по месту регистрации истца. (до Москвы почти 2000 км, туда тем более не будет возможности ездить). Подскажите, как обжаловать определение суда? Или ждать повестку из Москвы и писать туда ходотайство о переносе дела по месту жительства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена. Добрый вечер. Вообще суд рассматривает иски по месту нахождения (регистрации) ответчика. Дождитесь вызова в суд, напишите возражение, просите подследственность по закону.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.12.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Из предъявляется в суд по месту жительства ответчика, А если место регистрации неизвестно, то по последнему известному месту жительства. При этом под местом жительства понимается место регистрации. Если есть хотя бы временная регистрация в Челябинской области, то имеет смысл направить ходатайство о переносе судебного разбирательства в иной суд. В противном случае дело будет рассматриваться по месту регистрации, указанной в паспорте.

23.12.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если это дело о защите прав потребителя либо алименты, то определение суда не противоречит закону. Вы можете его обжаловать путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд, но, как показывает практика, эффективнее было бы лучше подготовиться к возражениям в суде первой инстанции.

23.12.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело связано с кредитом. Каслинский район это Челябинская область, только 120 км от Челябинска. Хотел чтоб суд был в моем городе.

23.12.2017, 16:00

Ну, собственно, если срок не пропущен (15 дней) то обжалуйте. Если пропущен, то ходатайствуйте о восстановлении. Могу вам помочь в обжаловании и восстановлении срока на платной основе.

23.12.2017, 16:05

Алена. Добрый вечер. Ведь Вы ответчик и суд должен быть по месту жительства ответчика. Пишите возражение.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.12.2017, 16:14