Кинешма, 23.12.2017, 18:28

Права жены на долю в неприватизированной квартире после смерти бывшего мужа

Вопрос №13651822 из г. Кинешма
опубликован 23.12.2017, 18:28
В неприватизированной квартире прописаны супруга бывший муж сын с несовершеннолетней внучкой. Муж не проживал с 1994 года. Зарегистрировал брак с другой. После его смерти имеет ли его жена право на его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира не приватизированная, то доли у мужа в квартире нет. В этом случае квартира в состав наследства не входит.

23.12.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте На какую долю вы хотите претендовать если жилье Не приватизировано? Она уже не находится в собственности? Если вы там зарегистрированы Вы по крайней мере можете обратиться в администрацию района чтобы перерегистрировать договор социального найма на вас а затем оформить приватизацию.

23.12.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемая Оля

Так как квартира неприватизированна прааа собственности нет и доли естественно тоже. Приватизируйте.

Удачи вам и вашим близким!

23.12.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Через какое время можно переоформить право на квартиру? С чего начинать, когда и что для этого нужно?

23.12.2017, 19:34

Здравствуйте, Ольга, нет необходимости ждать, лица зарегистрированные в квартире, вправе её приватизировать, если все на это согласны.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 19:37

Так как квартира муниципальная, то приватизировать квартиру можно с согласия всех зарегистрированных членов семьи. Если муж с 1994 г. не проживает, то нужно подавать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

23.12.2017, 19:38