Отсутствие доплаты пенсии за ноябрь при изменении группы инвалидности
Здравствуйте Нет это неверно с моменты когда ему было уже присвоена 2 группа инвалидности это дата указана в справке об инвалидности ему должны были сделать перерасчет и выплатить до конца декабря этого года если не сделают этот перерасчёт в январе 2018 года Пишите жалобу в прокуратуру.
Добрый день Людмила, если дата установления второй группы в справке МСЭ стоит 9 ноября 2017 г., то пенсию по второй группе должны доплатить с 9 ноября. (пункт 4 статьи 23 ФЗ №400-ФЗ
4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:
1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;