Как увеличить пенсию, отказавшись от страховой пенсии и получив одну группу инвалидности?
У мужа с мая 2018 г страховая пенсия по возрасту, как работающему пенсионеру 6400 руб-федеральной доплаты нет. В ноябре ему дали 1 группу инвалидности, ЕДВ составляет 2500. В ПФР сказали, что его пенсия в общем будет=6400+2500 и все. А прожиточный минимум у нас в регионе составляет 8500. В итоге общая пенсия 8900. Если отказаться от страховой пенсии и оформить одну инвалидность. Может будет больше?
Добрый день Ольга, это неправильно, ему должны увеличить фиксированную часть страховой пенсии на 4982 руб.90 коп. так как он инвалид первой группы (статья 17 ФЗ №400-ФЗ)., плюс 2500 ЕДВ.