Консультация педагога-психолога - возможность беседы с 15-летней ученицей
Здраствуйте. Я работаю педагогом-психологом в школе, ко мне за консультацией обратилась ученица (15 лет), могу ли я с ней беседовать?
Здравствуйте.
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
С разрешения родителя и в присутствии.
Обязательно в присутствии, если родители согласны на индивидуальные занятия?
Здравствуйте! Если родители согласны на индивидуальные занятия с ребенком, то от них нужно письменное согласие на проведение занятий.