Москва, 23.12.2017, 20:24

Нарушение мирового соглашения - как защитить свои права и получить задолженность?

Вопрос №13652127 из г. Москва
опубликован 23.12.2017, 20:24
Здравствуйте. Между мной и ответчиком было заключено мировое соглашение в суде. Но ответчик постоянно нарушает условия соглашения. Деньги которые он должен мне переводит, не соблюдая сроков установленных в соглашении. Ни разу не заплатил вовремя. Имеет задолженность по платежам за два месяца. А последний месяц не полностью проплатил. Самовольно хочет перенести дату погашения всего долга. Что мне делать? Повторно обратиться в суд с описанием всех нарушений должником или сразу написать заявление к судебным приставам о наложении ареста на его ежемесячные доходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление на имя судьи, вынесшего решение, указав все реквизиты по Вашему гражданскому делу, о выдаче исполнительного листа в связи с уклонением ответчика от исполнения мирового соглашения. Приложите к заявлению доказательства, подтверждающие уклонение ответчика от исполнения. Заявление подайте через экспедицию, и чтобы на Вашем экземпляре этого заявления Вам проставили штамп о принятии.

23.12.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за подробный ответ!!! Теперь мне ясно как наказать должника.

Здравствуйте! Получите исполнительный лист в суде на основании определения об утверждении мирового соглашения. Исполнительный лист предъявите судебному приставу по месту жительства должника.

23.12.2017, 20:28

Здравствуйте, Александр.

Вам нужно обращаться в этом случае к судебным приставам для принудительного взыскания с исполнительным листом, получив его в суде.

Спасибо за Ваше обращение.

23.12.2017, 20:48

Александр, в суд повторно по таким вопросам не обращаются, в суде Вы можете получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам.

23.12.2017, 21:26

Как теперь мне получить в суде исполнительный лист на основании определения об утверждении мирового соглашения? По какой форме мне обратиться в суд? Написать заявление на председателя суда и должен ли я платить госпошлину при повторном обращении?

23.12.2017, 20:50

Здравствуйте, если мировое соглашение нарушено, то подавайте заявление о выдаче исполнительного листа. Форма есть в суде, либо можете написать сами.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 20:51

Заявление о выдаче исполнительного листа подается в суд, утвердивший мировое соглашение. Государственная пошлина не уплачивается.

23.12.2017, 20:54