Если мой бывший муж откажется от детей, буду ли я получать по потере кормильца?
Здравствуйте! Дети не вещи, отказаться от них никак нельзя. Даже если ваш бывший муж будет лишён родительских прав, он всё равно будет обязан выплачивать алименты. Так что пенсия по потере кормильца это не ваш случай.
Нельзя вот так просто отказаться от детей. Нет такой юридической процедуры. А пока отцовство установлено, он числится отцом и ни о какой пенсии по утере кормильца вести речь не приходится.
Добрый вечер, Анна! Нет такого права у отца отказаться от отцовства своих детей. Вы не можете стать матерью-одиночкой, так же оформить пенсию по потере кормильца при живом отце ребенка. Так что пусть платит алименты на содержание своих детей.