Молодой человек с сломанным носом - возможность написать заявление в полицию в свете опроса очевидцев
Здравствуйте, незнакомец молодому человеку сломал нос, в следствии опроса очевидцев удалось выяснить кто это, можно ли написать заявление в полицию на этого человека?
Здравствуйте.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Тут не только заявление в полицию можете написать ст.140 УПК РФ. Но и в суд на взыскания возмещения нанесения вреда здоровью и морального вреда ст.151 ГК РФ. Врач должен был сообщить в полицию по степени нанесения вреда. Вы какие действия предпринимали?
Доброго времени суток суток уважаемый посетитель
Да, конечно можно. Вам необходимо снять побои и виновного привлекут к уголовной ответственности за лёгкий вред здоровью.