Пенза, 23.12.2017, 22:50

Уголовная ответственность за кражу телефона - сроки снятия и возможность работать в органах

Вопрос №13652509 из г. Пенза
опубликован 23.12.2017, 22:50
Хотела бы узнать через сколько лет снимается уголовная ответственность с человека (был случай кражи телефона) . И могут ли взять сына этого человека работать в органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать к какой уголовной ответственности он был привлечен. В органы он уже никогда не попадет, так как информация о судимости останется в базе МВД навсегда.

23.12.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Судимость снимается и погашается по правилам ст. 86 УК РФ. Сына этого человека на службу в ОВД не примут. Удачи Вам!

23.12.2017, 22:52

Здравствуйте.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

23.12.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, сроки погашения судимости установлены законом.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Судимость близких родственников может стать препятствием к трудоустройству.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 22:53

Кража телефона произошла женой у мужа (были на грани развода), жена заплатила штраф.

23.12.2017, 23:01

В данном случае не имеет значения по какой статье УК РФ он был осужден и какое наказание было ему назначено судом. Удачи Вам!

23.12.2017, 23:08