Как решить проблему с вторжением животных на поле и уничтожением урожая - варианты действий и возможные последствия
Добрый вам вечер.
В случае, когда владелец скота по легкомыслию или небрежности допускает их пребывание на указанной территории, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.168 УК РФ, за уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности, коими вполне можно признать скот. Вместе с тем, необходимым условием этого должны быть последствия в виде крупного размера, когда стоимость утраченного имущества составляет двести пятьдесят тысяч рублей. Нетрудно сделать вывод, что в условиях Суровикинского района привлечение к указанному виду уголовной ответственности весьма проблематично.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ лицо, пострадавшее от потравы посевов, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми следует понимать утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В связи с этим собственнику или иному владельцу сельскохозяйственных посевов, которые пострадали от потравы скотом либо птицей следует обратиться в судебные органы с исковым заявлением к виновному лицу (лицам) о возмещении причиненного прямого ущерба, а также неполученных доходов.
Вот отстреливать скот, я бы вам не советовал. Тогда уже вас можно будет обвинить в уничтожении чужого имущества.
С уважением.
Здравствуйте. Стрелять, конечно, нельзя.
Лучше всего - огородить поле. Заявление в полицию стоит написать. Что будет - сказать трудно. Все зависит от того, есть ли в данном муниципальном образовании Правила содержания продуктивных животных.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте! Так направляйте собственнику этой живности претензию и затем с иском в суд обращайтесь и все свои потери взыскивайте.
А мне это надо будет самому доказывать сымать на видео или полиция сама будет выяснять все.
Здравствуйте. Будет лучше, если у Вас будут доказательства. Как правило, наша полиция особо не старается в таких случаях.
Вам нужно пригласить участкового и составить акт о потраве. Даже если будет отказной материал, все равно он будет доказательством суде, так как подтвердит факт потравы и ее размер.
Далее Вам нужно будет оценить ущерб и обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства, как Вам подробно разъяснили уже выше.