Как решить проблему с вторжением животных на поле и уничтожением урожая - варианты действий и возможные последствия

Вопрос №13652760 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2017, 01:45
Здраствуйте, такая проблема я владею полем с урожаем кукуруза 40 га, не подалеку есть мини ферма с коровами 30 голов, и баранами, как правильно поступить вся эта живность заходит на мое поле топчет и уничтожает урожай, на мои претензии хозяин скота никак не реагирует, что мне сделать написать заявление в полицию будет ли ему наказание, и ещё если застрелить пару скаутинг на поле что будет за наказание и сможет ли он это доказать как то,подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер.

В случае, когда владелец скота по легкомыслию или небрежности допускает их пребывание на указанной территории, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.168 УК РФ, за уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности, коими вполне можно признать скот. Вместе с тем, необходимым условием этого должны быть последствия в виде крупного размера, когда стоимость утраченного имущества составляет двести пятьдесят тысяч рублей. Нетрудно сделать вывод, что в условиях Суровикинского района привлечение к указанному виду уголовной ответственности весьма проблематично.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ лицо, пострадавшее от потравы посевов, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми следует понимать утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В связи с этим собственнику или иному владельцу сельскохозяйственных посевов, которые пострадали от потравы скотом либо птицей следует обратиться в судебные органы с исковым заявлением к виновному лицу (лицам) о возмещении причиненного прямого ущерба, а также неполученных доходов.

Вот отстреливать скот, я бы вам не советовал. Тогда уже вас можно будет обвинить в уничтожении чужого имущества.

С уважением.

24.12.2017, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Стрелять, конечно, нельзя.

Лучше всего - огородить поле. Заявление в полицию стоит написать. Что будет - сказать трудно. Все зависит от того, есть ли в данном муниципальном образовании Правила содержания продуктивных животных.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.12.2017, 01:56

Здравствуйте! Так направляйте собственнику этой живности претензию и затем с иском в суд обращайтесь и все свои потери взыскивайте.

26.12.2017, 09:39

А мне это надо будет самому доказывать сымать на видео или полиция сама будет выяснять все.

24.12.2017, 02:03

Здравствуйте. Будет лучше, если у Вас будут доказательства. Как правило, наша полиция особо не старается в таких случаях.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.12.2017, 02:20

Вам нужно пригласить участкового и составить акт о потраве. Даже если будет отказной материал, все равно он будет доказательством суде, так как подтвердит факт потравы и ее размер.

Далее Вам нужно будет оценить ущерб и обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства, как Вам подробно разъяснили уже выше.

24.12.2017, 02:24

Юридические услуги в Ростов-на-Дону