Как снизить оплату коммунальных услуг и часть задолженности в сложной ситуации с регистрацией и командировками?
Здравствуйте, для того чтобы снизить оплату целесообразно будет установить счетчики, а также можете написать заявление в УК о том что не все лица проживают и пользуются услугами жку.
Вам счетчики нужно устанавливать чтобы платить по показаниям счетчиков А по другому у вас не получится снизить размер оплаты То о чем вы пишите не является основанием для снижения оплаты и прощения вам части долга.
А как же закон о том, что если не проживает более пяти дней идёт перерасчёт ком. услуг?
В любом случае имеете право написать и обратиться с соответствующим заявлением в УК, а в случае отказа в удовлетворении обжаловать в прокуратуру либо в суд.
Здравствуйте! ПП № 354 сейчас изменили и теперь так:
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.