Опека без решения суда ограничила родительские права и намерена отправить детей в приют и дом малютки - законно ли это?

Органы опеки без решения суда назначили ограничение в родительских правах сроком на пол года и одного ребенка отправили в приют а двух других хотят отправить в дом малютки. Имеют ли они на это право?

Лучший ответ

Юлия Милимберг!

Органы опеки самостоятельно не могут принять такого решения в соответствии со ст. 73 СК РФ. "Ограничение родительских прав"

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Куда направить детей (приют, детдом и т.д.) органы опеки решают самостоятельно. Если по истечении шести месяцев родители, ограниченные в родительских правах, не изменят своего поведения, то органы опеки ОБЯЗАНЫ выйти в суд с иском о лишении родительских прав.

Советую Вам уточнить, когда и в каком суде было принято решение об ограничении.

Дело в том, что ни одно детское учреждение (приют) не примет ребенка без решения суда. Процедура передачи детей отработана до мелочей.

Удачи!

"

[/quote]СТАТЬЯ 61. РАВЕНСТВО ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ

[Семейный кодекс РФ (СК РФ)] [Глава 12] [Статья 61] ✍ Читать комментарий к статье

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

← Статья 60 Статья 62 →

Статья 61

СТАТЬЯ 62. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РОДИТЕЛЕЙ

[Семейный кодекс РФ (СК РФ)] [Глава 12] [Статья 62] ✍ Читать комментарий к статье

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

← Статья 61 Статья 63 →

Статья 62

СТАТЬЯ 63. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ И ОБРАЗОВАНИЮ ДЕТЕЙ

[Семейный кодекс РФ (СК РФ)] [Глава 12] [Статья 63] ✍ Читать комментарий к статье

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

← Статья 62 Статья 64 →

Статья 63

www.jurinspection.ru[quote]

"