Оренбург, 24.12.2017, 09:07

Корпоративный участник в конфликте с полицией - каковы причины возникновения и возможные последствия

Вопрос №13653171 из г. Оренбург
опубликован 24.12.2017, 09:07
Шел с корпоратива выпимши остановили полицейские. Мне это не понравилось и я очень ругался. Составили протокол отпустили и сказали позвонить в понедельник узнать решение по моему делу. Что мне может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно следующее. УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

25.12.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полицейские протоколы имеют особенность перевоплощения, когда вас задерживают по одному основанию, а предъявляют обвинение по другому. Поэтому лучше обратиться в полицию за ответом... Удачи.

24.12.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Надо смотреть по какой статье КоАП РФ они составили на Вас протокол, это может быть Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

24.12.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А кто выносит решение как наказать.

24.12.2017, 09:34

Опять же зависит от статьи, если в качестве санкции предусмотрен арест, как например ст.20.1, постановление об административном правонарушении выносит суд. По другим статьям может вынести постановление сотрудник полиции.

24.12.2017, 09:42

Если вы прямо таки сильно ругались, то протокол может вылиться в уголовное дело по ст.319 УК РФ. Это уже серьёзно. Поэтому когда вас вызовут в полицию, стоит захватить адвоката, может удастся купировать проблемы. Обращайтесь, поможем.

24.12.2017, 10:12