Исковая давность по исполнительным листам на алименты - есть ли срок и возможно ли повторное обращение в суд после трех лет?

Моя дочь получила исполнительный лист по алиментам. Но скоро уже три года, как она не передала его еще судебным приставам, есть ли срок исковой давности по таким исполнительным листам? Не придется ли ей после трех лет, еще раз подавать в суд на алименты?

Лучший ответ

Здравствуйте! Не понятно, для чего подавать иск в суд на взыскание алиментов!? Возможно, в этом есть какая-то цель, возможно серьмяжная правда!? Алименты взыскиваются для содержания детей, а не в качестве "дубинки" при выяснении отношений между бывшими супругами!

Срок исковой давности применяется при обращении в суд для защиты нарушенных прав! А для исполнительных документов установлен законом об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного листа для взысканимя присужденных денежных сумм, для исполнения судебного решения! Он равен три года! Не будет этот и/лист предъявлен до истечения указанного срока, его можно оставить на память, просто для написания мемуаров и т.д.! Взыскать по нему алименты не будет возможности, и/лист не примут в ССП для исполнения! А в суд придется обращаться! При этом за пропущенные по непонятным основаниям три года алименты не будут взысканы! Благодарю за обращение на сайт!

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! У исполнительного листа по алиментам нет срока давности, но после совершеннолетия ребенка она предъявить его не сможет, поэтому лучше отнести исполнительный приставам сейчас.

Большое спасибо!