Санкт-Петербург, 24.12.2017, 09:56

Как обжаловать решение мирового судьи после истечения сроков - важные шаги и документы

Вопрос №13653261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2017, 09:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если решение мирового судьи давно вступило в силу и сроки обжалования давно прошли, а я не согласен с вынесенным решением и хочу обжаловать, мне нужно через мирового судью подавать в районный суд, аппеляционную или касационную жалобу и можно - ли в их текст, единого докумета, включить текст ходотайства о восстановлении срока обжалования? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае обычно ХОДАТАЙСТВО о восстановлении срока прилагается к апелляционной жалобе, где расписывается основания пропуска срока.

24.12.2017, 10:01

Здравствуйте! Да подавать нужно через мирового судью и заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования можно приложить к апелляционной жалобе.

24.12.2017, 09:57

Здравствуйте! Если с момента вынесения решения прошло уже пять лет и решение мирового судьи вступило в силу, его ведь оспаривают касациооной жалобой, о какой аппеляции вы говорите, аппеляция это обжалование еще не вступившего в силу решения мирового судьи, а как оно может не вступить в силу за пять лет? Но самое главное, не могу понять, если ходотайственное заявление о восстановлении сроков обжалования, писать в адрес вышестоящей инстанции, то есть районного суда, то можно ведь его и касационную жалобу текстами объедиинить в один документ, а если ходотайство на востановление сроков подаеться в адрес мирового судьи, то его придется писать отдельным заявлением! Вот и не могу выяснить, в чей адрес подавать ходотайство о востановлении срока обжалования! Спасибо!

25.12.2017, 00:22

Если с момента вынесения решения прошло уже пять лет и решение мирового судьи вступило в силу, его ведь оспаривают касациооной жалобой,
Tckb ghjikj Если прошло 5 лет, то уже не обжалуется. Кассация подается в течении 6 месяцев после вступления решения в силу. Поэтому уже ничего не оспорите.

25.12.2017, 06:44