Уфа, 16.05.2018, 14:24

Апелляционная жалоба по решению мирового судьи о административном правонарушении - основные вопросы и процедурные нюансы

Вопрос №14209439 из г. Уфа
опубликован 16.05.2018, 14:24
Хочу обжаловать решение мирового судьи в районном судье об адм. правонарушении. Вопрос: 1. Как правильно называется документ "Апелляционная жалоба" или "Жалоба на постановление мирового судьи"? 2. Нужно ли платить госпошлину и сколько? 3. Обязательно-ли подавать жалобу через мирового судью или можно сразу в районный отнести? 4. В жалобе нужно писать весь текст который я писал в ходатайстве с доказательствами о прекращении производства по делу об адм. правонарушении или данное ходатайство попадёт в руки районного судьи вместе с делом и он его изучит? 5. В какой срок после подачи жалобы рассматривается дело? Заранее всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении"

2. Не нужно

3. Можно и так, и так.

4. Можно, но тогда уж не слово в слово, а тезисно, указывая при этом, что в подробностях вы указывали об этом в ходатайстве, а детально объяснять уже в судебном заседании

5.10 дней, но если вы подадите жалобу напрямую, но этот срок будет исчисляться не со дня подачи жалобы, а со дня поступления в рай. суд административного дела.

16.05.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Очень подробно и по пунктам. Спасибо.

Какова вероятность на отмену постановления мирового судьи районным судом?

Спрашиваю потому, что хочу знать из вашей практики:

1. Нет-ли у них там круговой поруки между судами?

2. Если районный суд отменит постановление мирового судьи, то это какой-то "минус" к репутации мирового судьи или им без разницы?

16.05.2018, 14:54

Вероятность отмены постановления м/с, не зная вашего дела в подробностях, вам никто оценить не сможет.

От комментариев по поводу круговой поруки воздержусь, а вот "минус к репутации" будет, и размер минуса будет зависеть от того, по каким основаниям будет отменено постановление - по процессуальным или по материальным.

16.05.2018, 15:21