Недостатки тех. паспорта на квартиру из БТИ - пропущенные данные и отсутствие оценки, а также влияние износа здания на тех. показатели квартиры.
Здравствуйте!
Порядок учета жилищного фонда в РФ определен Положением о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 года № 1301.
В пункте 7 данного Положения указано, что в целях государственного учета жилищного фонда БТИ осуществляют: техническую инвентаризацию жилищного фонда; оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения; информационно и консультационное обслуживание и иную деятельность, связанную с государственным учетом жилищного фонда.
Из пункта 8 Положения следует, что техническая инвентаризация жилищного фонда осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, по ставкам, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 5.3 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37 действительная инвентаризационная стоимость определяется БТИ в соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденнным приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 04.04.1992 года № 87
Из п. 1.4 Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденного приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 04.04.1992 года № 87, следует, что Оценка строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующими нормами технической инвентаризации и регистрации, а также настоящим Порядком оценки. Инвентаризация строений, помещений и сооружений в натуре производится не реже одного раза в пять лет.
В силу пунктов 3.1, 3.2 Порядка оценка строений, помещений и сооружений производится по их инвентаризационной стоимости, определение которой для целей налогообложения осуществляется по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки.
Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 утверждено Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.
В соответствии с п. 6 указанного Положения техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц.
Пунктом 10 данного Положения определено, что проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляется за плату, размер и порядок взимания которой устанавливается законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем, действующее законодательства не возлагает на БТИ обязанность выполнять соответствующую работу без соответствующего заявления и оплаты.
Так что ответ один - ОБЯЗАНЫ ВСЁ ЭТО СДЕЛАТЬ! НО!
Но только по вашему заявлению.
Потому как есть судебная практика, а именно:
Вместе с тем, поступившее в адрес Ответчика заявления Истца содержат в себе претензии о расчете износа квартиры как исполнении публичной обязанности Ответчика, и не могут рассматриваться как предложение заключить договор, являющийся возмездным, т.е. договором, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей.При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на Ответчика обязанности рассчитать физический износ адрес по адресу: адрес, и соответственно к выводу об отказе в удовлетворении иска.
Вам надо обра титься в БТИ и заказать техпаспорт, техплан. Вам дадут специалиста, который выедет на место.
Обращайтесь и требуйте изготовления технического паспорта в соответствии с Законом.
Вот тут законодательный акт и в приложении указана форма тех. паспорта и графы которые должны быть заполнены.
Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 17 августа 2006 г. N 244
"Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества"
ГАРАНТ:
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте! БТИ изготавливает технический план на основании инвентарного дела и вносит туда все сведения, которые есть в деле. Согласно положению о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 года № 1301
1. Основной задачей государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей.Так что все указанные сведения должны быть указаны в техническом плане, обратитесь в БТИ за разъяснениями.
Технический паспорт квартиры представляет собой план квартиры (поэтажный план и экспликацию) с подробным ее описанием: общей и жилой площади, высоты потолков, описанием балкона/лоджии, кухни, типа санузла и т.п. Там же указывается первичная (инвентаризационная) оценка квартиры и дата последнего технического обследования квартиры
ТАКИМ ОБРАЗОМ, указанный техпаспорт выполнен в нарушение норм закона.
С 2013 года, в соответствии с ФЗ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости», и на основании приказа Минэкономразвития РФ № 577, от 14.10.2011 г., – для постановки квартиры на кадастровый учет требуется уже не Технический паспорт, а Технический план квартиры.
Что за паспорт?
От этого зависит его наполняемость.
БТИ не занимается оценкой.
Для этого есть Росреестр.
Который и определяет кадастровую стоимость недвижимого имущества.
Если паспорт получен, никто в него не станет вносить изменения.
Вы его приняли.
Можете заказать оценку здания.
Но будете платить оценщику по ст. 781 ГК РФ.
1. Изготовление технического паспорта жилого помещения (в объёме 1 Раздела (для домов сложившейся застройки) - 1972,04 рубля
2. Проведение облед. До 50 кв м 1.2.2.а (техническая инвентаризация изменений) эксплуатируемых объектов - 4800 рублей
Инженер приезжал. (Анастасия, Бог с ней с оценкой, а графы "процент износа" для кого? Для прочерков?)
Да всё это должно указываться в техническом плане, в том числе и инвентаризационная стоимость, обратитесь в БТИ, пусть всё сделают в соответствии с законом.
В данном случае Вам следует обратиться в БТИ с претензией по поводу содержания и оформления техпаспорта. В частности указать, на отсутствие сведений о собственности, проценте износа и т. д.
Паспорт БТИ на весь дом (а также кадастровую оценку) заказывает управляющая организация и оплачивает из средств жителей, поэтому по данному вопросу можно обратиться и туда.
В случае, если претензия удовлетворена не будет, обращайтесь в суд в порядке, как указали коллеги ранее.