Недостатки тех. паспорта на квартиру из БТИ - пропущенные данные и отсутствие оценки, а также влияние износа здания на тех. показатели квартиры.

Вопрос №13653828 из г. Москва
опубликован 24.12.2017, 13:32

1. Я заказывал тех. паспорт на квартиру в БТИ, через МФЦ.

В нём нет: Форма собственности - прочерк.

Оборудование приборами учёта - прочерки.

Процент и дата установки процента износа - прочерки.

НЕ содержит оценку.

За что я платил 7 тысяч. За прочерки?

Они вообще обязаны были всё это указать?

2. Это продолжение первого вопроса, поскольку технический износ здания, как мне кажется на прямую влияет на технические показатели квартиры.

Обязан ли БТИ делать оценку процента износа жилых зданий, если да, то как часто? У нас меняли крышу, балконы, в подъездах ставили пластиковые окна, ни где не могу раздобыть паспорт дома с последними изменениями: (Последний износ дома вроде за 2012 год.

Если нет - то можно ли заставить внести данные в паспорт на квартиру? Или нужно заказать оценку всего здания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Что за паспорт?

От этого зависит его наполняемость.

БТИ не занимается оценкой.

Для этого есть Росреестр.

Который и определяет кадастровую стоимость недвижимого имущества.

Если паспорт получен, никто в него не станет вносить изменения.

Вы его приняли.

Можете заказать оценку здания.

Но будете платить оценщику по ст. 781 ГК РФ.

24.12.2017, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Порядок учета жилищного фонда в РФ определен Положением о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 года № 1301.

В пункте 7 данного Положения указано, что в целях государственного учета жилищного фонда БТИ осуществляют: техническую инвентаризацию жилищного фонда; оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения; информационно и консультационное обслуживание и иную деятельность, связанную с государственным учетом жилищного фонда.

Из пункта 8 Положения следует, что техническая инвентаризация жилищного фонда осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, по ставкам, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 5.3 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37 действительная инвентаризационная стоимость определяется БТИ в соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденнным приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 04.04.1992 года № 87

Из п. 1.4 Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденного приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 04.04.1992 года № 87, следует, что Оценка строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующими нормами технической инвентаризации и регистрации, а также настоящим Порядком оценки. Инвентаризация строений, помещений и сооружений в натуре производится не реже одного раза в пять лет.

В силу пунктов 3.1, 3.2 Порядка оценка строений, помещений и сооружений производится по их инвентаризационной стоимости, определение которой для целей налогообложения осуществляется по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки.

Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 утверждено Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

В соответствии с п. 6 указанного Положения техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц.

Пунктом 10 данного Положения определено, что проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляется за плату, размер и порядок взимания которой устанавливается законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, действующее законодательства не возлагает на БТИ обязанность выполнять соответствующую работу без соответствующего заявления и оплаты.

Так что ответ один - ОБЯЗАНЫ ВСЁ ЭТО СДЕЛАТЬ! НО!

Но только по вашему заявлению.

Потому как есть судебная практика, а именно:

Вместе с тем, поступившее в адрес Ответчика заявления Истца содержат в себе претензии о расчете износа квартиры как исполнении публичной обязанности Ответчика, и не могут рассматриваться как предложение заключить договор, являющийся возмездным, т.е. договором, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на Ответчика обязанности рассчитать физический износ адрес по адресу: адрес, и соответственно к выводу об отказе в удовлетворении иска.

24.12.2017, 13:40

Согласно п. 5.3 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37 действительная инвентаризационная стоимость определяется БТИ в соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденнным приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 04.04.1992 года № 87

Вам надо обра титься в БТИ и заказать техпаспорт, техплан. Вам дадут специалиста, который выедет на место.

24.12.2017, 13:41

Обращайтесь и требуйте изготовления технического паспорта в соответствии с Законом.

Вот тут законодательный акт и в приложении указана форма тех. паспорта и графы которые должны быть заполнены.

Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 17 августа 2006 г. N 244

"Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества"

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.12.2017, 13:42

Здравствуйте! БТИ изготавливает технический план на основании инвентарного дела и вносит туда все сведения, которые есть в деле. Согласно положению о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 года № 1301

1. Основной задачей государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей.
Так что все указанные сведения должны быть указаны в техническом плане, обратитесь в БТИ за разъяснениями.

24.12.2017, 13:48

Технический паспорт квартиры представляет собой план квартиры (поэтажный план и экспликацию) с подробным ее описанием: общей и жилой площади, высоты потолков, описанием балкона/лоджии, кухни, типа санузла и т.п. Там же указывается первичная (инвентаризационная) оценка квартиры и дата последнего технического обследования квартиры

ТАКИМ ОБРАЗОМ, указанный техпаспорт выполнен в нарушение норм закона.

С 2013 года, в соответствии с ФЗ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости», и на основании приказа Минэкономразвития РФ № 577, от 14.10.2011 г., – для постановки квартиры на кадастровый учет требуется уже не Технический паспорт, а Технический план квартиры.

24.12.2017, 13:52

1. Изготовление технического паспорта жилого помещения (в объёме 1 Раздела (для домов сложившейся застройки) - 1972,04 рубля

2. Проведение облед. До 50 кв м 1.2.2.а (техническая инвентаризация изменений) эксплуатируемых объектов - 4800 рублей

Инженер приезжал. (Анастасия, Бог с ней с оценкой, а графы "процент износа" для кого? Для прочерков?)

24.12.2017, 14:16

Да всё это должно указываться в техническом плане, в том числе и инвентаризационная стоимость, обратитесь в БТИ, пусть всё сделают в соответствии с законом.

24.12.2017, 14:23

В данном случае Вам следует обратиться в БТИ с претензией по поводу содержания и оформления техпаспорта. В частности указать, на отсутствие сведений о собственности, проценте износа и т. д.

Паспорт БТИ на весь дом (а также кадастровую оценку) заказывает управляющая организация и оплачивает из средств жителей, поэтому по данному вопросу можно обратиться и туда.

В случае, если претензия удовлетворена не будет, обращайтесь в суд в порядке, как указали коллеги ранее.

24.12.2017, 14:26