LSN Messenger
Москва, 24.12.2017, 15:19

Как решить проблему несоответствия пункта 1.3 договора соцнайма вашей семейной ситуации

Вопрос №13654057 из г. Москва
опубликован 24.12.2017, 15:19
Как быть с пунктом 1.3 договора соцнайма, где пишут - совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются в качестве членов его семьи граждане... Брат, сестра с ребенком не являются моими членами семьи по закону и фактически, так как совместное хозяйство я с ними не веду. Договор соцнайма после смерти моего отца (нанимателя) хочу переоформить на себя, Но солидарную ответственность нести не хочу с бывшими членами моей семьи, то есть братом и сестрой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не вселяются сейчас вами. Они давно свелены и у вас у всех равные права и такие же обязанности. Оплату разделить можете, если есть основания то и снять с уечта. А так, все будут включены в договор социального найма.

24.12.2017, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Владимир! В связи со смертью Вашего отца Вам нужно обратиться к наймодателю о заключении договора найма, а сейчас Вы можете направить заявление в управляющую крмпанию о разделении лицевых счетов с Вашим братом т.к. совместное хозяйство Вы не ведете.

24.12.2017, 15:51

Я это знаю, в последствии как заключить договор если вписывать все равно придется брата и сестру, и что опять в качестве членов своей семьи?. Но членами семьи могут являться лишь супруг, родители и дети. И опять же если я признаю их членами своей семьи, то в последствии придется нести солидарную ответственность.

24.12.2017, 15:56

Сейчас у всех нанимателей равные права. ПОэтому все будут записаны те, кто зарегистрированы. Если кто-то из этих лиц не живет и не платит, то в суде можно признать утративши ми право пользования по ст. 83 ЖК РФ (может это и вы)

24.12.2017, 17:20