Права жены на компенсацию за продажу машины в случае развода - анализ совместных расходов и использования автомобиля
Здравствуйте. Начнем с того, что иск о расторжение брака и иск о разделе имущества - это два совершенно разных требования. Чтобы подать иск на компенсацию, нужно оплатить госпошлину (а она не маленькая), шансов получить компенсацию нет - авто продано за полтора года до расторжения брака и в период совместной жизни. Купили вместе, продали вместе, потратили вместе.
Здравствуйте!
Разделить имущество можно то, которое имеется на момент развода.
В отношении проданного имущества будет действовать презумпция расходования денег полученных от продажи по общему согласию и в целях семьи.
Здравствуйте. Если иск заявлен о расторжении брака, то и будет рассматриваться вопрос о расторжении брака. Если жена подаст на раздел совместного имущества, то это уже другие требования и при ценен иска до 50.000 руб. рассматриваются мировыми судьями, а свыше федеральными. Если авто приобретено до брака, то авто не делиться, оно не является совместно нажитым. Другое авто (из уточнений) также разделу не подлежит.
Уточнение, машина была оформлена по договору купли-продажи на мою мать, так как по работе мне нельзя получать штрафы за нарушение пдд.
Здравствуйте! Если собственником машины являлась Ваша мама, то машина не является совместным имуществом и ни о какой компенсации и речи быть не может.
Здравствуйте. Тогда здесь вообще говорить не о чем) Данный автомобиль никогда не был ни Вашей личной, ни совместной собственностью супругов. А тот автомобиль, который зарегистрирован на Вас и был приобретен до брака Вы имеете право истребовать у нее, как из чужого незаконного владения.