LSN Messenger
Старый Оскол, 24.12.2017, 17:35

Права жены на компенсацию за продажу машины в случае развода - анализ совместных расходов и использования автомобиля

Вопрос №13654552 из г. Белгород
опубликован 24.12.2017, 17:35
Добрый день. В августе 2016 года продал машину. Сейчас жена подаёт на развод. Может ли она требовать компенсации за продажу. Спустя 1,5 года, если это время жили вместе и расходовали тоже вместе. Жена не работала. Жили только за счёт моего заработка, к тому же она продолжает пользоваться другой моей машиной, купленной ещё до брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Начнем с того, что иск о расторжение брака и иск о разделе имущества - это два совершенно разных требования. Чтобы подать иск на компенсацию, нужно оплатить госпошлину (а она не маленькая), шансов получить компенсацию нет - авто продано за полтора года до расторжения брака и в период совместной жизни. Купили вместе, продали вместе, потратили вместе.

24.12.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Разделить имущество можно то, которое имеется на момент развода.

В отношении проданного имущества будет действовать презумпция расходования денег полученных от продажи по общему согласию и в целях семьи.

24.12.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если иск заявлен о расторжении брака, то и будет рассматриваться вопрос о расторжении брака. Если жена подаст на раздел совместного имущества, то это уже другие требования и при ценен иска до 50.000 руб. рассматриваются мировыми судьями, а свыше федеральными. Если авто приобретено до брака, то авто не делиться, оно не является совместно нажитым. Другое авто (из уточнений) также разделу не подлежит.

25.12.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточнение, машина была оформлена по договору купли-продажи на мою мать, так как по работе мне нельзя получать штрафы за нарушение пдд.

24.12.2017, 17:46

Здравствуйте! Если собственником машины являлась Ваша мама, то машина не является совместным имуществом и ни о какой компенсации и речи быть не может.

24.12.2017, 17:55

Здравствуйте. Тогда здесь вообще говорить не о чем) Данный автомобиль никогда не был ни Вашей личной, ни совместной собственностью супругов. А тот автомобиль, который зарегистрирован на Вас и был приобретен до брака Вы имеете право истребовать у нее, как из чужого незаконного владения.

24.12.2017, 17:58