Барнаул, 24.12.2017, 19:54

Нужно ли согласие родителей на брак если девушка беременна в 16 лет?

Вопрос №13654937 из г. Барнаул
опубликован 24.12.2017, 19:54
Нужно ли согласие родителей на брак если девушка беременна в 16 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно и не только родителей. Брачный возраст для вступающих в брак мужчины и женщины одинаков - 18 лет. В исключительных случаях допускается снижение брачного возраста до 16 лет, а при наличии особых обстоятельств и менее лет. Снижение брачного возраста до указанных пределов представляет собой вынужденную, крайнюю меру, касается в равной мере обоих супругов и допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон.

24.12.2017, 19:58

При каких именно обстоятельствах допускается снижение брачного возраста?

24.12.2017, 20:04

Уменьшение возрастного ограничения несовершеннолетних возможно при условии наличия уважительных причин. Основанием для разрешения на заключение брака может стать следующее:

Ожидание скорого потомства;

Ребенок уже родился;

С наступлением минимального рубежа в РФ – 16 лет, при условии наличия других уважительных причин;

Если несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста, признан дееспособным, то есть осуществляет официальную трудовую деятельность любым из возможных способов.

Наличие любого из этих условий не отменяет процедуру обращения в местные органы и получения разрешения от родителей или опекунов.

24.12.2017, 20:12