И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство?

У меня есть ряд вопросов по поводу вступления в наследство, В апреле месяце умерла моя бабушка. У неё трое детей: сын и две дочери (моя мама и тетя). Бабушке принадлежала квартиры. Какие документы нужны для вступления в наследство? Могу ли я (внучка), например, тоже подать документы на бабушкино наследство? И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство? Возможно ли вступить в наследство по прошествии полугода и как?

Лучший ответ

Какие документы нужны для вступления в наследство?

С перечнем необходимых документов вы можете ознакомиться в ближайшей нотариальной конторе.

Могу ли я (внучка), например, тоже подать документы на бабушкино наследство?

Если Ваш мама жива и здорова, то Вы не являетесь наследником после бабушки. Вы могли бы им стать по праву представления (если бы ваша маму умерла раньше бабушки). Подавать заявление о принятии наследства в этом случае смысла нет.

Имущество бабушки будет считаться выморочным и отойдет государству.

С уважением

Возможно ли вступить в наследство по прошествии полугода и как?

Возможно, но в судебном порядке.

Какие документы нужны наследникам подробно объяснит нотариус по месту открытия наследства, а вот какое отношение имеете Вы к наследству, при наличии живых наследников первой очереди и как следует из вопроса при отсутствии завещания, не совсем понятно.

Выписка из ГК РФ:

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))