Москва, 24.12.2017, 20:32

Как решить проблему с нижним тарифным разрядом после прохождения ОШМ в воинской части?

Вопрос №13655052 из г. Москва
опубликован 24.12.2017, 20:32
Я военнослужащий. В нашей воинской части проходят ОШМ. Моя должность становится ниже по тарифному разряду. Хочу уволиться по ОШМ... В настоящий момент нахожусь в отпуске. Когда будет ОШМ завершены мне неизвестно.. Как лучше поступить?.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении с военной службы в связи с ОШМ военнослужащий приобретает ряд социальных гарантий, в том числе и гарантию на обеспечение жилым помещением до увольнения из рядов ВС РФ (п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Самое важное - не вздумайте уволиться по собственному желанию, обосновывайте нежеланием работать по сниженному разряду.

Удачи вам без потерь пережить эти перемены...

24.12.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ли будет мне писать рапорт о несогласии с должностью по выходу из отпуска если на момент моего выхода приказ о назначении на должностя по новым штатам уже подписан?

24.12.2017, 20:43

Вас должны были заблаговременно уведомить о предстоящих ОШМ. Вам следует обжаловать приказ о назначении на новую должность в военную прокуратуру, поскольку вы не давали письменного согласия на изменение существенных условий контракта и не были надлежащим образом уведомлены

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

25.12.2017, 14:12