Омск, 24.12.2017, 20:38

Что произойдет с долгом по коммунальным платежам, если не оплачивать его в течение трех лет?

Вопрос №13655066 из г. Омск
опубликован 24.12.2017, 20:38
Есть долг у судебных приставов (коммунальные платежи). Если платить текущие комунальные, то через 3 года истечет срок исковой давности и снова предъявят долг? Ответьте, пожалуйста, как для просто человека, не заумными терминами и ссылками статьи. За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если испонительный лист уже предьявлен к исполнению, то об истечении исковой давности речи быть не может. Ст 21 и ст 22 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же ИЛ не был предьявлен к исполнению три года подряд вот тогда идёт речь об истечении срока предъявления ИЛ к исполнению.

24.12.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! При наличии долга все ваши "текущие платежи" будут уходить сначала на оплату задолженности, если есть долг никто текущие не засчитает в соответствии и с ПП РФ № 354

24.12.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. По ранним долгам срока исковой давности не существует. Иск уже предьявлен, долг взыскан, исполнительное производство возбуждено. Значит будут взыскивать пока не взыщут или пока не окончательно производство.

24.12.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю. А срок исполнительного производства есть?

Здравствуйте"! Если было судебное решение и долг у судебных приставов, то здесь нет срока исковой давности и он будет с Вами, пока не заплатите. При этом Вам могут быть предъявлены через суд еще и проценты за пользованние чужими денежными средствами.

24.12.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Забыла уточнить - я сама из квартиры выписалась не так давно. Получается через 3 года управляющая компания снова подаст в суд. Так? Привлекут ли тогда меня к этому долгу? Или будут брать в счет только прописанных в квартире? Опять же прошу простыми словами ответить. Сумма долга на сайте приставов 14 тысяч рублей (разделили на 6 человек) Не так уж и много вроде. Я там просто не живу. Только прописка была.

24.12.2017, 23:14

Добрый вечер!

Тут главное кто должник по ИЛ... С кого взыскано решением суда. Если речь о новом исковом о взыскании задолженности, то это зависит от многих факторов, в частности кто собственник жилого помещения и т.п.

В любом случае, что бы точнее ответить на Ваш вопрос нужно более детально ознакомиться с документами т обстоятельствами вопроса.

25.12.2017, 20:04