Казань, 24.12.2017, 23:23

Как решить проблему ухода за инвалидами 2 и 3 группы при неразрешенной ситуации со службой в армии?

Вопрос №13655444 из г. Казань
опубликован 24.12.2017, 23:23
Я инвалид 2 гр.Мой муж инвалид 3 гр. и у него определили рак простаты, нам нельзя поднимать более 1,5 кг груза. За нами сейчас ухаживает внук. Но его должны призвать в Армию, что мы будем делать без него. Кроме его мы никому не нужны. Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если родитель вашего внука (его мать или отец) - ваш ребенок (ваша дочь или ваш сын) жив или жив другой ваш ребенок, то они в соответствии с законодательством обязаны помогать своим родителям, а не внук. Так что внуку отсрочку не дадут по уходу за дедушкой и бабушкой.

24.12.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В Казани у меня только один внук, дочь живет с внуками 15 лет и 2,5 года в Москве, где работаем зять. Моему мужу сейчас дали 2 группу по онкологиии, у меня 2-гр.по кардиологии, есть дочь мужа у нее 2 группа, по психотерапии. Нам помочь не кому?

10.04.2018, 12:29

Здравствуйте.

Как я уже отвечала, к сожалению, в такой ситуации отсрочка от службы в армии внукам не предоставляется. Вы можете обратиться в суд для взыскания с дочери алиментов и дополнительных расходов, чтобы вы могли, например, оплачивать постороннюю помощь, если дочь отказывается помогать добровольно. Также вы можете обратиться в орган соцзащиты, и при наличии предусмотренных законом условий вам назначат соцработника для помощи по дому.

10.04.2018, 21:16