Санкт-Петербург, 25.12.2017, 03:23

Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка, обучающегося в ВУЗе - вероятность назначения выплаты и необходимость подачи иска

Вопрос №13655690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2017, 03:23
Можно ли взыскать алименты с родителя по наступлении ребенку 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении ВУЗа? Если подать иск в суд, то какова вероятность, что суд назначит выплату алиментов совершеннолетнему ребенку? И кто должен подавать такой иск-ребенок или родитель-опекун? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас нет Соглашения об уплате алиментов, в котором бы отец взял на себя такую обязанность, то такой обязанности не предусмотрено законом.

Семейный кодекс Российской Федерации:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

25.12.2017, 03:30

Отец не желает разговаривать ни на какие темы, поэтому о соглашении об уплате алиментов речи не идет. В связи с этим, можно через суд урегулировать этот вопрос при услвиях:1.ребенок достиг совершеннолетия;2. ребенок нетрудоспособен, т.к. является студентом дневного отделения ВУЗа? Обращаются ли в суд с таким вопросом?

25.12.2017, 04:28

18 лет есть! Не инвалид? Оснований для взыскания алиментов не положено так ребенок трудоспособен, родители обязаны дать только общее образование...

25.12.2017, 04:32

Если Вы имеете ввиду положения со 85 СК РФ, то:

1. Выплата алиментов на детей прекращается, когда они достигают 18 лет или приобретают полную дееспособность до этого возраста.

2. Нетрудоспособными признаются инвалиды, т.е. лица, здоровье которых нарушено настолько, что сопровождается стойким расстройством функций организма (вследствие заболеваний, травм, врожденных дефектов), приводит к ограничению жизнедеятельности и к необходимости их социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Если он нуждается в поддержке, то есть налоговый вычет для студентов, социальная поддержка и т.п.

25.12.2017, 04:44