Неправильный вес и габариты - Как составить претензию к собственнику ТС за переделку и перегрузку

Вопрос №13655764 из г. Барнаул
опубликован 25.12.2017, 04:36
Как написать притензию на собственника ТС,то что оно было переделано-удлинено, соответственно тяжелее чем указано в СР,мы небыли об этом проинформированны. Отгрузили груз по СР,даже остался запас 4 тонны. Но на весовом контроле весы пробили по осям перегруз.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.10 ст. 12.21.1 КоАП РФ-

Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, -

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

.

Поэтому ответ Душенина не является компетентным.

Для рассмотрения возможных вариантов разрешения данной ситуации, необходимо уточнение ряда деталей обстоятельств, а также ознакомление с материалами дела об АП - нарушении.

25.12.2017, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мы являлись грузоотправителем, и сейчас нам хотят выписать штраф т.к. мы были ответственные за погрузку. Переделка авто не сертифицированно.

25.12.2017, 04:44

Грузоотправитель является субъектом АП - нарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 12.21. 1 КоАП РФ. "Переделка авто", в данном случае, не является правовым основанием для освобождения Вас, как грузоотправителя от ответственности, кроме того, факт привлечения к ответственности водителя ТС, собственника ТС не исключает привлечения к ответственности ЮЛ (ИП) - грузоотправителя.

Варианты разрешения зависят от ряда обстоятельств.

25.12.2017, 08:35