Иркутск, 25.12.2017, 07:20

Арест на машину из-за алиментов - правомерно ли такое действие приставов и банка?

Вопрос №13655942 из г. Иркутск
опубликован 25.12.2017, 07:20
Сегодня у меня арестовали машину и увезли на штраф стоянку. Я выплачиваю алименты 70 процентов на содержание нетрудоспособной мамы, в соглашении прописано, что алименты со всех видов дохода и имущества. Соответственно машина входит в это положение, имели ли право приставы и взыскатель банка арестовывать машину? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Судебный пристав может наложить арест на следующие виды имущества:

•Жилье (квартира, дача, участки, гаражи и т.д.);

•Транспортные средства;

•Ценные бумаги;

•Производство (Как взыскать алименты с индивидуального предпринимателя?);

•Бытовая техника;

•Предметы гардероба.

Арест на имущество накладывается в строго определенной последовательности: вначале – движимое имущество, затем транспортные средства, а в завершение недвижимость.

Судебные приставы не могут накладывать арест на предметы первой необходимости и на сумму, превышающую сумму долга по алиментам. Такими предметами является единственное жилье должника и инструменты для заработка.

25.12.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если арестовали автомобиль он изымается сразу или остаётся в пользовании владельца или они сразу ее угоняют на штрафстоянку. Спасибо.

25.12.2017, 09:01

Если арестовали автомобиль, это может означать:

Задержание;

Запрет эксплуатации;

Ограничение регистрационных действий.

То есть физически авто может остаться у владельца, но распоряжаться им владелец отныне не вправе.

25.12.2017, 09:16