Пользователь 9111.ru
Рубцовск, 25.12.2017, 09:35

Что будет если предлагать взятку полицейскому когда остановили пьяного.

Вопрос №13656254 из г. Рубцовск
опубликован 25.12.2017, 09:35
Что будет если предлогать взятку полицеискому когда остановили пьяного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, помимо административной ответственности за управление в состоянии опьянения, Вам будет грозить и уголовная ответственность по ст. 291 УК РФ.

25.12.2017, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

25.12.2017, 09:39

Сергей Добрый день, в вашем случае если уже все совершенно, и у сотрудника ГИБДД есть доказательства того что вы предлагаете взятку, то ситуация плачевная, можно попасть под уголовную ответственность, если же нет то отказывайтесь от данных сведений.

25.12.2017, 09:40

А какое наказание предлогал 20 тысяч.

25.12.2017, 09:41

Примечание к ст. 291 УК РФ. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

25.12.2017, 09:44

Прим. 1 к ст. 290 УК РФ

Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.

То есть вы будете нести наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290. 1 УК РФ.

25.12.2017, 09:48