Москва, 25.12.2017, 10:08

Иск на алименты после 10 лет развода - как доказать помощь ребенку и лишить мать прав? Возможен ли встречный иск?

Вопрос №13656262 из г. Москва
опубликован 25.12.2017, 10:08
Если бывшая жена не увлекается алкоголем, хорошо образована и юридически подкована, но систематически не выполняет свои родительские обязанности (оставляет 15-летнюю дочь месяцами одну, без присмотра, в разгар учебного года, сама отдыхает за границей), состоит на учете в КДН, неоднократно платила административные штрафы и покидала страну одна, ребенок оказывался в полиции. Спустя 10 лет после развода - подала иск на алименты, хотя бывший муж оставил совместно нажитое ВСЕ имущество, а сам остался даже без дома! Бывшей жене осталась и квартира, где они проживают с ребенком, и комната в коммуналке, которая сдается, и машина, приобретенная до развода в автосалоне. Все 10 лет бывший муж помогал и деньгами, и забирал ребенка к себе. Но бывшая жена отказывается это признавать, т.к. доказательств этому почти нет. Как доказать оказанную помощь ребенку, и как лишить такую "мать" права на алименты? Что дает ограничение родительских прав, и может ли бывший муж подать встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Наказать нерадивую мать можно прежде всего "рублем". Почему-то именно такой способ в большинстве случаев оказывается наиболее действенным. Супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. Когда был развод - не важно, при правильном обосновании срок исковой давности не будет считаться пропущенным. После регистрации прав отца на 1/2 имущества, нажитого в браке, у него будут реальные шансы воздействовать на бывшую супругу.

Ограничивать мать в родительских правах в данном случае нецелесообразно, велик риск отказа в удовлетворении таких требований. Хотя при наличии документов из полиции - возможно рассмотреть и этот вариант.

Одним из способов защиты прав ребенка может быть иск об определении места жительства с отцом (иск может быть подан как встречный). При согласии ребенка такой иск будет удовлетворен с большой долей вероятности (с учетом описанных в вопросе обстоятельств). В том случае уже отец будет вправе взыскать с бывшей супруги алименты на содержание ребенка.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, не за прошлый период. Поэтому не имеет смысла доказывать, что ранее матери ребенка оказывалась материальная помощь. На размер алиментов это не повлияет. Единственный способ уйти от уплаты алиментов - определить место жительства ребенка с отцом.

25.12.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если бывший муж, он же отец ребенка, желает воспитывать ребенка сам, то у него есть право на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. А также есть право на обращение в суд с иском о лишении матери родительских прав.

Таким самостоятельным правом обладает и сам 15-летний ребенок. И он сам может быть истцом по делу.

Желательно все это делать с помощью адвоката.

Более того, допускаю, что еще не утрачена возможность разделить совместное имущество супругов.

25.12.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если у отца ребёнка отсутствует жильё, и лишать прав мать ребёнок не хочет, какая - никакая, а все равно мать. То ограничение прав можно как-то применить?

И срок давности раздела имущества нажитого совместно - существует?

25.12.2017, 11:01

Ставить вопрос об ограничении/лишении родительских прав не рекомендую, реальнее определить место жительства ребенка с отцом.

Повторюсь, при правильном обосновании срок исковой давности (3 года) не будет считаться пропущенным. Он исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда супруг узнал о нарушении своих прав в отношении общего имущества.

25.12.2017, 11:12

И срок давности раздела имущества нажитого совместно - существует?

Нет срока давности на раздел имущества. Есть ИСКОВОЙ срок давности. Он равен трем годам. Но начинает он течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права.

Например, бывший муж узнал, что его бывшая жена продала купленную в браке квартиру.

Вот с момента, как он об этом узнал начинаются три года в течение которых он может обратиться в суд.

25.12.2017, 11:20

Если ребенок не с ним живет, то алименты, конечно, с него взыщут 25% от дохода или в твердой ден сумме.

Разделить имущество можно и сейчас, дата развода значения не имеет. Главное, что нарушении своих прав на имущество он узнал сейчас или просто решил сейчас разделить.

25.12.2017, 11:27

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

25.12.2017, 11:47