Мать и я были прописаны (зарегистрированы) в этой квартире с 1983 года по 2010.
да у вас образуется налогооблагаемая база по НДФЛ
но одновременно и появляется право на налоговый вычет
(после 2009 года предоставляется в размере до 2ух миллионов)
так что может получиться что не вам надо будет платить налог 13% а наоборот налоговая должна вам вернуть по вычету
заполните декларацию по форме 3-НДФЛ
и все суммы (к уплате или вычету) выйдут
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Уважаемый Олег,
Вам с мамой принадлежала квартира в равных долях: по части квартиры на каждого.
Продали квартиру целиком за 1 миллион 300 тысяч рублей. Ваша сумма в общей сумме равна 650(шестистам пятидесяти) тысячам рублям.
Согласно пункту 17.1), статьи 217 Налогового Кодекса России,
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и ДОЛЕЙ в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика ТРИ ГОДА и БОЛЕЕ, от налогообложения ОСВОБОЖДАЮТСЯ.
Вывод: вашей маме платить налоги на доход не надо.
Она не обязана подавать в Налоговую Службу декларацию о доходах.
Согласно пункту1), части 1, статьи 220 Налогового Кодекса России, налоговые вычеты (суммы, которые не облагается налогом) делаются в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и ДОЛЕЙ в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, НО вычеты не могут превышать в целом 1 000 000 (один миллион) рублей.
Ваш доход от квартиры составил менее вычитаемой суммы-650тысяч рублей.
Вывод: ваш доход налогообложению не подлежит
Но вы в отличие от мамы должны были в Налоговую службу подать декларацию о доходах.
Но несвоевременная подача декларации, если нет недоимок по налогам, штрафом не наказывается (ст.45 НК РФ).
Надеюсь всё ясно и понятно.
Всего доброго.