Хабаровск, 25.12.2017, 15:11

Требования директора о заборе документов из-за двоек - правомерны ли и что предпринять в данной ситуации?

Вопрос №13657646 из г. Хабаровск
опубликован 25.12.2017, 15:11
Мою дочь просят уйти со школы (забрать документы) с 10 класса из за двух двоек за полугодие. Правомерны ли требования директора забрать документы? Что нам делать в такой ситуации? Исправить на данный момент ей двойки просто не дают - учитель по одному из предметов не хочет со мной (мамой ученицы) даже разговаривать. Как нам быть? Что предпринять, чтобы остаться учиться дальше и нам дали возможность исправить двойки? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Рекомендую начать диалог с директором учебного заведения. Необходимо установить, в связи с чем у ребенка двойки (придирается учитель или ребенок не хочет учиться). В дальнейшем есть районные отделы образования, куда законный представитель несовершеннолетней вправе обратиться, в том числе за консультацией. Заставить забрать документы из учебного заведения (школы) не вправе.

25.12.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А отчислить за двойки по двум предметам могут?

25.12.2017, 15:38

Согласно ФЗ "Об образовании в РФ", неуспеваемость не является основанием для отчисления.

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона "Об образовании в РФ":

- по инициативе обучающегося или его родителей, например, при переводе в другую школу;

- по инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления - как меры дисциплинарного взыскания;

- в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

"Ч. 4. ст. 43 закона уточняет, что такая мера дисциплинарного взыскания, как отчисление, наряду с замечанием и выговором, может применяться за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

25.12.2017, 15:40