Альметьевск, 25.12.2017, 15:38

Нотариус и выдача документов наследникам - обязанность и порядок

Вопрос №13657781 из г. Альметьевск
опубликован 25.12.2017, 15:38
Скажите пожалуйста обязан ли нотариус выдать какие-либо документы, удостоверяющие то что наследники подали заявление на наследство в случае его запроса от наследников. Если да то обязан ли нотариус выдать каждому наследнику документы или только одному из них. На просьбу выдать документ нотариус ответила что она уже отдала один документ - расписку о принятии документов на наследство первому наследнику обратившемуся к нотариусу и не обязана давать их всем. Надеюсь на вашу помощь. С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не вступали в наследство, то Вам и не выдадут каких-либо документов. При получении от Вас документов нотариусом, то последний конечно выдаст Вам расписку. Если не прошло еще 6 месяцев с момента смерти наследника, то советую Вам обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство.

Удачи Вам в начинаниях!

25.12.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Консультирует в доступной форме

Заявление было подано, но после того как первый наследник заявил о наследстве и принес все документы. Нотариус сказала что необязательно приносить одни и те же документы от всех наследников.

25.12.2017, 16:14

Тогда Вам нужно будет убедиться, что данный наследник подал все документы (если Вы в доверительных отношениях с последним), имеется в виду на все имущество усопшего (счета в банках, дом, машина, земля и т.д.) Если вы убедились, то конечно Вам нужно будет только проследить о равном распределении наследственной массы (т.е. наследства).

Удачи Вам в начинаниях!

25.12.2017, 16:18