Согласие на медицинский осмотр в детском саду - права и риски. Обработка персональных данных - доступ и защита информации

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, В детском саду просят подписать согласие на медицинский осмотр ребенка. Как то чувствую я что-то здесь не так. Чем это опасно если дам согласие. Если не давать, то чем можно руководствоваться какими законами и имеют ли они право отстранить ребенка в случае моего обоснованного отказа? И еще следом вопрос: Во многих учреждениях в поликлиниках и т.д просят согласие на обработку персональных данных. Читала, что таким образом могут передавать личные данные и данные ребенка в единую электронную базу. Где возможно доступ будет для всех желающих к этим данным так ли это? И как этого избежать?

Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ФЗ "О персональных данных" запрос и обработка персональных данных осуществляется государственным или муниципальным органом с согласия владельца персональных данных, за незаконное распространение персональных данных предусмотрена ответственность.