Взыскание задолженности банка Траст - основной долг или только проценты? Влияние на другие долги и возможное удержание средств

Вопрос №13657848 из г. Череповец
опубликован 25.12.2017, 15:55
Мне пришел судебный приказ взыскать с меня в пользу банка траст просроченную задолженность за период с 12 июня 2015 по 11 декабря 2015 года в размере 18 010 рублей. Кредитная карта у меня с 12 сентября 2013 а не плачу по этому кредиту с 12 марта 2015 года. У меня такой вопрос это основной долг или только проценты по нему и мне банк выставит еще долги за 16 и 17 года? У меня есть пенсия по инвалидности 3 группа с детства 7900 и 2022 отказ от льгот и зарплата 7800 и плюс едк 670 рублей. У меня имеется два кредита в сбербанке 9300 и 3000. Совкомбанк 2000 как судебные приставы будут производить удержание средств? У мужа доход 6000
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия Алексеевна, здравствуйте!

У Вас должно быть на руках судебное решение о взыскании с Вас денежных средств в пользу банка.

Если судебное решение Вы не получали - Вы вправе обжаловать это решение суда и отменить его, т.к. Вас обязаны были оповестить повесткой о суде, а затем и выслать Вам не вступившее в законную силу решение суда. Если это не было сделано - у Вас все шансы на отмену решения.

Основной долг или проценты - т.к. Вы указали в начале вопроса о "просроченной задолженности", то значит решение касается всех необходимых платежей за 6 месяцев согласно графика платежей (здесь и основной долг за указанный период, и проценты за пользование кредитом, и скорее всего неустойка и штрафы за нарушение срока внесения денежных средств за кредит).

Конечно же Банк обратится еще раз в суд, если Вы отказываетесь платить кредит, также банк может продать Ваш долг третьим лицам (частному лицу либо организации), а также передать вопрос досудебного взыскания к коллекторским агентствам).

Поэтому Вам необходимо либо договориться с банком о реструктуризации долга, либо не платить вовсе, игнорировать их требования и ждать, пока они не обратятся в суд.

Не платить и ждать их обращения в суд Вам выгодно лишь в том случае, если ежемесячные платежи по кредиту составляют больше 50% Ваших ежемесячных доходов.

С учетом того, что у Вас имеется инвалидность, а также тяжелая долговая нагрузка - Вам лучше прекратить выплаты по всем кредитам и ожидать обращения банков в суды, т.к. в этом случае по всем трем кредитам по решению суда Вы будете платить НЕ БОЛЕЕ 50% с Ваших доходов ежемесячно, и таким образом у Вас останутся средства к существованию.

Кроме того в порядке ст. 203 ГПК РФ Вы сможете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения, либо изменения размера удержания в меньшую сторону.

Так что тут решать Вам.

25.12.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
огромное человеческое,спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если отменить судебный приказ то в суде банк выставит окончательную сумму долга по кредиту или на его усмотрение а то я не знаю сумму основного долга а то выплатишь 18000 за 2015 а за 16 еще больше придет и так до без конечности. Посоветуйте что лучше Заранее спасибо.

25.12.2017, 23:20

Лидия Алексеевна,

если отменить судебный приказ - то банк может обратиться в суд общей юрисдикции (районный или городской суд) с тем же иском и теми же требованиями, либо измененными требованиями.

Лучше - обратиться в банк за справкой о состоянии долга и за расширенной выпиской, по выписке Вы сможете понять, какие суммы банк может требовать в дальнейшем, а также узнаете общую сумму долга.

Выставит ли банк окончательную сумму - неизвестно, все зависит от банка и от сотрудников юридического департамента банка. Собственно Вам ничего не мешает вступить в переговоры с банком и выяснить, что банк от Вас хочет, может быть он вообще собирается продать Ваш кредит третьим лицам.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам стойкости, терпения и удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

25.12.2017, 23:24