Муж не выплатил кредит в Сбербанке - судебный приказ и продажа долга - что делать?

Вопрос №19080717 из г. Владивосток
опубликован 07.02.2022, 13:41
Муж взял кредит 300 000, рублей в сбербанке в 2018 году не платил, в 2020 банк подал в суд. Суд банку выдал исполнительный лист. Банк направил в 2020 году исполнительный лист судебном приставу. В 2021 году вынесен судебный приказ в пользу нао первое кол. Бюро на сумму 10 000.00 руб, и сразу же ещё на 20 000, 00 руб. Коллекторы Судебные приказы направили судебным приставам. Обо всем этом узнали на сайте ФССП. живём в другом регионе и не знали о происходящем. Как узнать о продаже нашего долга. К кому обращаться. И какова процедура списания долга коллекторами, а именно сначала списывают основной долг, а потом проценты или как хочется коллектора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

О переуступке прав Вас должен был уведомить либо первоначальный кредитор, либо новый кредитор.

Затребуйте у первого кредитора документы необходимые.

Советую пока ничего не платить коллекторам, а платит приставам, если возбуждено исполнительное производство.

Вы также вправе отменить судебные приказы (ст.128 ГПК РФ).

07.02.2022, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если коллекторы передали долг приставки то оплата долга переходит им, и оплачивать советую приставам, с коллекторами не связывайтесь.

07.02.2022, 13:43

Отменяйте судебные приказы если их не получили и запрос банку о выдаче договора уступки.

07.02.2022, 13:49

Коротко:

1. Банк продал дол коллекторам-уступил право требования. Вы об этом по идее должны были узнать из уведомления, которое вам направил банк (но они сейчас этого не делают), происходит все автоматом, по условиям вашего договора

2. новый кредитор-коллекторы-направили заявление на выдачу судебно приказа

3. получив приказ новый кредитор обратился в ФССП за списанием дога

4. в судебном приказе отображается сразу и долг и проценты, т.е. сумма зафиксирована, и не будет повышаться

5. пристав наложит арест на имущество + счета, и будет списывать задолженность.

07.02.2022, 13:52

Попробуйте направить письменный запрос (его не забудбте подписать и обязательно приложить копию вашего паспорта) в НАО «ПКБ» на электронную почту info@pkbonline.ru, отвечают хорошо обычно. Параллель можете направить в суд заявление о выдаче копии судебных приказов, изучить их, и после уже, при необходимости, писать возражение. Также можно заказать отчеты по кредитной истории в ОКБ и НБКИ, там может быть указана информация об уступке. Кредитный отчет дважды в год заказывается бесплатно.

По поводу выплаты долга также можно договориться с коллекторами, составить график погашения, заключить соглашение. По общим основаниям сначала погашается неустойка, затем проценты, а потом уже основной долг.

08.02.2022, 07:06

Как ознакомиться с Договором переуступки прав, у кого требовать?

07.02.2022, 13:47

В большинстве случаев переуступка происходит по одному большому договору, где кроме вашего требования еще огромное количество. Так как банк продает не 1 ваш договор, а сразу портфель.

Можете попробовать у банка запросить.

07.02.2022, 13:55