Задержка оплаты больничного листа в муниципальном учреждении - причины и ожидаемые сроки перевода
Добрый День! Работаю в муниципальном учереждение, нахожусь на больничном листа, подскажите сроки оплаты больничного листа, сдала 7 декабря, в аванс 25 деньги не перевили, бухгалтер пояснила что Департамент не переводит деньги нет их в бюджете нужно ждать до конца января
Возможно ли это.
Спасибо.
Добрый день! Срок оплаты больничного листа работодателем определяется так. Сначала у работодателя есть 10 календарных дней со дня представления Вами листка нетрудоспособности для того, чтобы назначить оплату больничного.
Выплату по больничному работодатель должен произвести в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Таким образом, в Вашем случае работодатель должен назначить оплату Вашего больничного до 17 декабря. Оплатить больничный в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия т.е. 25 декабря.
Обращаю Ваше внимание, что при нарушении сроков выплаты пособий по больничному листу работодатель обязан платить компенсацию (ст. 236 ТК РФ).