Как получить оплату по больничным листам - советы для работника

Вопрос №701993 из г. Барнаул
опубликован 10.01.2009, 14:07
31 октября уволили по соглашению сторон. С 5 ноября по 2 декабря больничный лист, его сдала в бухгалтерию под роспись 3 декабря. Продолжение больничного со 2 декабря по 23 декабря сдала 23 декабря. Оплату по больничным листам не производят, говорят, что нет денег, хотя зарплату работники получают регулярно. Подскажите, как правильно поступить, чтобы получить оплату по больничным листам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 392 ТК РФ"работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки." С уважением,

10.01.2009, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Марина,

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру о нарушении Вашего права на труд, а также обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Деньги на выплату появяться очень быстро, вы уж мне поверьте.

С уважением.

10.01.2009, 14:30

Марина Львовна! Пока Вы обращаетесь в прокуратуру, комиссию по трудовым спорам (если она вообще у Вас есть), у Вас пройдёт срок на обращение в суд. Кроме того, у нас в городе Барнауле обращения в прокуратуру абсолютно бесполезны. А вот в суд Вам необходимо срочно обратиться. Срочно, потому что сроки короткие. Если хотите проконсультироваться более подробно, записывайтесь ко мне на консультацию по тел. 699941 (я барнаульский адвокат).

10.01.2009, 19:07

Сроки для этого не установлены, невыплаты сумм согласно трудового законодательства образуют состав длящегося правонарушения, сроки исковой давности здесь не применяются.

10.01.2009, 19:52

Начало срока течет с момента когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

Бюро

10.01.2009, 22:10

А вот в Барнауле суды признают только срок три месяца с того момента, как перестали платить. И я считаю, правильно они применяют законодательство.

12.01.2009, 19:15

Пожалуйста уточните, какие сроки по обращению в суд, прокуратуру и другие инстанции по данному вопросу.

10.01.2009, 19:37