Смоленск, 25.12.2017, 16:54

Официальная работа помощницей по хозяйству с записью в трудовую книжку - важные детали и уведомление для продления РВП и ВНЖ

Вопрос №13658090 из г. Смоленск
опубликован 25.12.2017, 16:54
Я гражданка Украины, у меня РВП по браку, работала менеджером по продажам официально, есть запись в трудовую книжку и справки за три месяца 2-ндфл. Хочу оформить договор о работе помощницей по хозяйству с физическим лицом гражданкой России и поставить зарплату поставить 12 000 (чуть больше прожиточного минимума по региону проживания). Хотела уточнить будет ли запись в трудовую об этом, будет ли для ФмС считаться это официальной работой с зп и где это форомить, у адвоката? Смогу ли я в уведомлении для продления рвп и дальнейшей подачи на внж указать это как источник доходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, трудовой договор заключается в простой письменной форме. Запись в трудовую книжку не вносится в соответствии с Трудовым кодексом.

Статья 309 ТК РФ Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

25.12.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ФМС будет считать это за формальную работа и это можно будет указать как источник дохода? Взносы в пенсионный фонд будут отчисляться?

25.12.2017, 17:00

Да конечно должны. Статья 303 ТК РФ

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

25.12.2017, 17:43