Сдаю нулевую отчетность и уплачиваю страховые взносы в ПФР - будет ли это засчитано в трудовой стаж? (Карелия)

Я-предприниматель, сдаю нулевую отчётность, уплачиваю фиксированные страховые взносы в ПФР. Засчитывается ли такая деятельность в трудовой стаж? Живу в Карелии.
Лучший ответ

Спасибо большое за ответ! Хотелось бы дополнить свой вопрос: годы предпринимательства с нулевой отчётностью засчитываются в "северный" стаж, то есть дают право выхода на пенсию в 50 лет?

Согласно статье 30 Федерального закона о страховых пенсиях в Российской Федерации номер 400 ФЗ от 28 декабря 2013 года Периоды работы (деятельности) имевшие место до дня вступления в силу настоящего закона, могут исчисляться с учетом правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим в период назначения пенсии при выполнения данной работы (деятельности).

Согласно статье 6 Федерального закона об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации от 15 декабря 2001 года номер 167 ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются индивидуальные предприниматели.

В силу положений статьи 11 Закона РФ о страховых пенсиях периоды работы (деятельности) будут включаться в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом, ваша предпринимательская деятельность будет входить в том числе и в северный стаж и можете расчитывать на досрочную пенсию.

Добрый день Елена, да в страховой стаж засчитывается не зависимо от того что у Вас нулевые доходы, так как Вы оплачиваете страховые взносы,