Pension Calculation and Required Documents for Self-Employed Individuals with 20 Years of Work Experience

Я Индивидуальный предприниматель последние 4 года, плачу фиксированные взносы в ПФР только на страховую часть пенсии. Последние 10 лет официально не работала. Трудовой стаж 20 лет. Как начисляется пенсия с предпринимательской деятельности, какие документы предоставляется, какие доходы учитыватся?

Лучший ответ

Пример расчета пенсии в ответе на вопрос 483908. Ожидаемый период выплаты в 2008 году 180. Там по формуле расчитаете пенсионный капитал по стажу и заработку до 31.12.2001 года и прибавите 26 рублей. (4 года х 1200.00 фикс. пл. и разделить на 180).

Перечень документов:

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи*(3);

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.