Как подать в суд на управляющую компанию после получения травмы в жилом комплексе?

Вопрос №13658243 из г. Мурманск
опубликован 25.12.2017, 17:48
Получила вывих правого плеча, обездвижена рука на три недели. На как управляющую компанию можно подать в суд на возмещение морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в районный суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании с УК компенсации морального вреда. Требования к форме и содержанию искового заявоения содержатся в ст. 131 ГПК РФ. В иске ссылайтесь на ст. 151 ГК РФ, атакже на ст. 1101 ГК РФ:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

От уплаты госпошлины за рассмотрение иска в суже ВЫ освобождены.

25.12.2017, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Травма получена во дворе дома?

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

39. Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Вы вправе обратиться с претензией в вашу Управляющую компанию для досудебного урегулирования вопроса, Либо в суд Для взыскании морального вреда и всех расходов на лечение.

25.12.2017, 17:52

Здравствуйте. Это можно сделать только в судебном порядке. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Суд будет на вашей стороне при условии, что будет доказана вина отвечающей стороны, и степень вашего страдания.

Сумму компенсации также устанавливает суд. При этом он основывается не только на том, какие именно страдания вы перенесли, но и иные обстоятельства, например насколько будет виноват ответчик. Согласно ст 1101 ГК РФ

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

25.12.2017, 17:58

Добрый день, Людмила Александровна! Не совсем понятен вопрос, как или на какую?

Если на какую, то требования предъявляются к УК, ответственной за содержание придомовой территории.

Если как, то ответ следующий:

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если моральный вред причинён управляющей компанией и договориться о возмещении морального вреда в до судебном порядке не получается, следует обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

В настоящее время вопросы возмещения морального вреда, в частности, регулируются статьями 12, 150 - 152 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 1995 г.; статьями 1099 - 1101 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.; статьей 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей", действующей с 16 января 1996 г.; частью 5 статьи 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г., вступившего в силу с 1 января 1998 г.; статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 февраля 2002 г.; пунктом 3 статьи 8 Федерального закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24 июля 1998 г., вступившего в силу с 6 января 2000 г.; пунктом 2 статьи 38 Федерального закона от 13 марта 2006 г. "О рекламе", введенного в действие с 1 июля 2006 г.

25.12.2017, 18:00

Людмила Александровна, здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо обратиться с письменной претензией в УК (согласно ч. 1 ст. 29 Закона № 2300-1), в которой Вы укажете требование о полном возмещении убытков:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно части 1 статьи 14 Закона № 2300-1 "О защите прав потребителей", вред, причиненный жизни, здоровью потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков работы, услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

И только потом, если Ваши требования она не удовлетворит, то решать вопрос в судебном порядке. В Вашем случае проще всего подать иск о защите прав потребителей, т.к. Вы также являетесь потребителем (Заказчиком) коммунальных услуг. Иск подается по Вашему выбору - в районный суд по месту жительства либо месту нахождения организации (см. ее юридический адрес). Кроме того такие иски не облагаются госпошлиной. Очень важно помнить, что если Вы заявляете требование о компенсации морального вреда - то иск подается только в районный/городской суд. Если же требование о компенсации морального вреда не подаете, а заявляете только возмещение понесенных расходов (т.е. имущественные требования) с суммой иска не более 50 000 рублей - то такой иск подается в мировой суд, согласно норм статей 23-24 ГПК РФ.

Обратите внимание на ст. 15 Закона 2300-1:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Если же Вы решите обращаться в суд, то подготовьте перед этим медицинские справки, подтверждающие причинение вреда здоровью.

25.12.2017, 18:01

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос, в связи с чем и каким образом получили вывих правого плеча и как это связано с управляющей компанией?

25.12.2017, 21:16

Травму получила не во дворе дома, а напротив дома через дорогу на тротуаре.

25.12.2017, 18:05

Подать в суд необходимо на УК которая обслуживает дом и соотв. Предомовую территорию рядом с местом где вы получили травму.

25.12.2017, 18:08

Ответчиком нужно указывать того, кому принадлежит территория, на которой Вам причинен ущерб-кправляющую компанию или администрацию города.

25.12.2017, 18:09

Если эта не придомовая территория, то вероятнее всего принадлежит городу. Иск в таком случае следует предъявлять к управе района.

25.12.2017, 18:16

Добрый вечер! Эта территория не принадлежит Управляющей компании. Администрации принадлежит. Сначала нужно узнать, кто обслуживает данную территорию. Потом делать экспертизу вреда здоровью, писать Претензию виновнику.. Надеюсь, Вы акт составили на месте падения? Без акта трудно будет что то доказать. Скорую на месте вызывали?

25.12.2017, 21:50