Возможна ли более подробная информация в протоколе допроса с видеозаписью и развивается ли риск фальсификации данных?
Может ли протокол допроса, с применением видеозаписи, содержать более подробную и развёрнутую информацию, чем снято на видео? Не фальсификация ли это? Спасибо!
Лучший ответ
В соответствии с ч.2 ст.190 Уголовно - процессуального кодекса РФ:
Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.
Безусловно, содержание протокола допроса и видеозаписи, которая проводилась в ходе допроса, должно быть идентичным, без существенных расхождений.
Благодарю за грамотную консультацию!