Калуга, 26.02.2018, 18:42

В чем риск неподписания протокола допроса в уголовном деле?

Вопрос №13922485 из г. Калуга
опубликован 26.02.2018, 18:42
Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в законодательстве РФ отсутствует какая-либо мера ответственности за отказ от подписи протокола, в связи с чем Вам это ничем не грозит.

27.02.2018, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. За само по себе неподписание протокола каких-либо санкций (штрафов) не предусмотрено. А дальше, все будет зависеть самого разбирательства.

27.02.2018, 10:08

Это не является отказом в дачи показаний?

27.02.2018, 13:23

Если Вы имеете в виду ст. 308 УК РФ, то нет, не является отказом от дачи показаний, ведь Вы давали показания.

PS УК РФ освобождает от ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

27.02.2018, 13:30