LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.12.2017, 19:22

Погасил долги за квартиру и переплатил - вернутся ли льготные пособия за пропущенные месяцы?

Вопрос №13658611 из г. Великий Новгород
опубликован 25.12.2017, 19:22
Попали в тяжелую ситуацию. Образовались долги за квартиру. Получаю льготы по инвалидности. Квартплату оплачивала, но не полностью. Оплату льгот прекратили. Сегодня собрала все, что смогла и рассчиталась по квартплате за ноябрь и деакбрь, т.е. вперед, полностью. И даже немного переплатила. Хочется узнать, будут ли возвращены льготные пособия, за месяцы, что не выплачивалось пособие. До суда дело не доходило. Задолженность была в основном только за отопление. Задолженность за тепло была 3 месяца и 3 месяца за кап. ремонт. Остальное все проплачивалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обгорел сын. лечила сама. Восстанавливался 15 месяцев. Вопрос о нашей медицине поднимать не буду. Это совсем другой вопрос. За время болезни сына проплачивала ком. услуги не полностью., (у нас все услуги по отдельным квитанциям). оплачивала газ, свет, хол. воду - на это можно было найти, это было возможно и я оплачивала. За отопление платила не всегда полностью, а частично (долг оставался 6400 рублей). и немного накопилось за кап. ремонт. (1300 рублей). вот все долги. Сегодня заплатила не только за ноябрь, но и декабрь и даже половину за январь. А льготу сняли из-за образовавшейся задолженности. И погасить полностью я смогла только сегодня. Льготу не получала с февраля месяца 2017 года. Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

25.12.2017, 19:54

Спасибо за уточнение и переформулирование вопроса.

Возвратить льготы Вы можете после написания соответствующего заявления с приложением квитанций и справки от УК, подтверждающей погашения Вами долга.

Кроме того, если ежемесячные суммы для Вас по коммуналке являются непосильными - все же рекомендую обратиться за получением статуса малоимущей семьи. Это может помочь.

Далее, что касается возврата льгот - за прошедший период - не вернете, а на будущий период с момента погашения долга - да, это возможно.

Надеюсь, что и я смогла ответить на Ваш вопрос понятно и доступно.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам стойкости, терпения и удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

25.12.2017, 20:24

Здравствуйте.

Прошу Вас переформулировать Ваш вопрос.

Совершенно не понятно, как связаны между собой выплаты "льгот" или субсидий, и прекращение их выплат, и выплаты за коммуналку.

Если дело дойдет до суда - то в итоге с Вас будут удерживать приставы не более 50% всех ежемесячных доходов, за исключением указанных в ст. 446 ГПК, кроме того в порядке ст. 203 ГПК РФ Вы можете снизить размер этих удержаний либо получить рассрочку оплаты в судебном порядке.

Но, до того, как коммунальщики обратятся в суд - Вы можете самостоятельно к ним подойти и предложить мировое соглашение заключить (в письменном виде, предложив оплату долга в рассрочку).

Кроме того, если Вам не хватает денег на оплату коммуналки с учетом имеющихся у Вас иных расходов, можете обратиться в муниципалитет и соцзащиту за признанием Вас малоимущим гражданином, что значительно поможет в разрешении вопросов с долгами по коммуналке.

25.12.2017, 19:38

Обгорел сын. лечила сама. Восстанавливался 15 месяцев. Вопрос о нашей медицине поднимать не буду. Это совсем другой вопрос. За время болезни сына проплачивала ком. услуги не полностью., (у нас все услуги по отдельным квитанциям). оплачивала газ, свет, хол. воду - на это можно было найти, это было возможно и я оплачивала. За отопление платила не всегда полностью, а частично (долг оставался 6400 рублей). и немного накопилось за кап. ремонт. (1300 рублей). вот все долги. Сегодня заплатила не только за ноябрь, но и декабрь и даже половину за январь. А льготу сняли из-за образовавшейся задолженности. И погасить полностью я смогла только сегодня. Льготу не получала с февраля месяца 2017 года. Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

25.12.2017, 19:54

Спасибо за уточнение и переформулирование вопроса.

Возвратить льготы Вы можете после написания соответствующего заявления с приложением квитанций и справки от УК, подтверждающей погашения Вами долга.

Кроме того, если ежемесячные суммы для Вас по коммуналке являются непосильными - все же рекомендую обратиться за получением статуса малоимущей семьи. Это может помочь.

Далее, что касается возврата льгот - за прошедший период - не вернете, а на будущий период с момента погашения долга - да, это возможно.

Надеюсь, что и я смогла ответить на Ваш вопрос понятно и доступно.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам стойкости, терпения и удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

25.12.2017, 20:24