LSN Messenger
Москва, 06.10.2014, 22:11

Срок давности по оплате квартплаты - есть ли ограничения?

Вопрос №5052903 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 22:11
Обнаружилась задолженность по квартплате за ноябрь и декабрь 2010 года. Все платежки за 2011,2012,2013 годы оплачены полностью. Есть ли срок давности по оплате квартплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности три года

06.10.2014, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если управляющая компания обратится в суд для взыскания платеже за 2010 год, сможете заявить о применении срока давности. он составляет три года

06.10.2014, 22:12

3 года срок исковой давности.

06.10.2014, 22:13

Спасибо за ответ. Простите,можете уточнить,на какую статью я могу ссылаться при разговоре с сотрудниками МФЦ?

06.10.2014, 23:01

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Арбитражного Суда Российской Федерации от 12,15 ноября 2001 г. ? 15/18

а именно

4. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ). Согласно статье 33 ГПК РСФСР и части 1 статьи 34 АПК РФ

сторонами в деле являются истец и ответчик. В силу пункта 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права,

включая право заявить в суде об истечении срока исковой давности.

т.е. срок давности действует только в том случае если вы об этом заявите в суде

по умолчанию он не действует и суд не обязан его учитывать без заявления сторон.

06.10.2014, 23:09

Вам не придется спорить с МФЦ, этот долг у них так и будет висеть до того момента, как по нему не обратятся в суд. Вот тогда ВЫ должны попросить суд применить исковую давность и на этом весь процесс закончится. Суд откажет им в данных требованиях и им уже ничего не останется, как списать этот долг.

07.10.2014, 02:20