Определение цены иска при признании права собственности на земельный участок по праву наследования
Подаю иск в суд о признании права собствености на земельный участок по праву наследования.
Как определить цену иска?
По кадастровой стоимости земельного участка? Или по стоимости приобретения земельного участка установленного ст.2 ФЗ №137 от 25.10.2001 г. (О введении в действие земельного кодекса РФ), т.е. 2,5 % от кадастровой стоимости?
Доброго времени суток Иван!
С ответом адвоката Остромухова НЕ СОГЛАСЕН!
Земельные участки оцениваются исходя из их рыночной стоимости. В Вашем случае, она должна соответствовать на день подачи иска в суд.
С уважением,
Николай Васильев.
Посмотрите налоговый кодекс, глава "Гос пошлина" там все есть. Отталкиваться в расчетах нужно будет от кадастровой стоимости.
Обратитесь в суд , указав цену иска по кадастровому паспорту.Суд, в случае не согласия, вынесет мотивированное определение о необходимости доплаты, хотя по практике никто не требует при вступлении в наследство реальной рыночной стоимости.