Возможное лишение меня родительских прав и его последствия - шансы, выгода и будущее

Здравствуйте.

Я уже 10 лет исправно плачу алименты на дочь. Живу в одном городе с ней, но но полностью перестал общаться шесть лет назад, только посылаю подарки через почту. Просто надоело бороться с влиянием тещи и бывшей жены на дочь, решил подождать пока дочь вырастет достаточно, чтобы понять все своим умом. Недавно теща и бывшая стали названивать и оставлять сообщения на автоответчике, что подадут в суд на лишение меня родительских прав. Говорят, что дочь хочет видеть отца и общаться, учат дочь, как говорить мне по телефону. Я пока не реагирую на их звонки, потому что знаю, что все это неспроста и они хотят их этого извлечь какую-то выгоду для себя или чего-то боятся.

Каковы шансы у них выиграть суд и лишить меня род. прав? Какую выгоду они смогут из этого извлечь?

Какие права и обязанности у меня останутся после лишения меня прав?

Сможет ли дочь после этого претендовать на мое имущество?

Я думаю, они боятся, что я в старости подам на алименты на дочь или потребую часть ее имущества. ЭТО ТАК?

Лучший ответ

Максим, возможно, они действительно предлагают Вам пообщаться и собирают доказательства попутно для лишения прав. Что Вам мешает воспользоваться их предложением и пообщаться с дочерью, если она действительно Вам нужна.

Какая разница, спроста это или неспроста.

Спасибо за полезный совет!

Каковы шансы у них выиграть суд и лишить меня род. прав?

Оценить их шансы пока проблематично. Так как известно только Ваше личное мнение о происходящем.

Но лишение родительских прав - крайняя мера.

Правда, если в суде Вы займете позицию, похожую на ту, которую демонстрируете в вопросе, шансы у них возрастают в разы.

При лишении прав, лишают ПРАВ, обязанности остаются. И ребенок будет Вашим наследником.