Возможность провести генетическую экспертизу и проблемы, связанные с родительскими правами в семейной ситуации

Здравствуйте. Я исправно плачу алименты на дочь уже 11 лет, но уже 6 лет не общаюсь с дочерью, т.е. не участвую в ее воспитании. Причин для этого было много. Одна из них - сомнения, что она не моя дочь. Причин для сомнения много: обман про замершую беременность, дочь записана на фамилию матери, слова знакомых семьи бывшей жены, дочь родилась через 9,5 месяцев и на меня не похожа. Но я не предпринимал никаких действий, но, в основном, это мне мешало мне общаться с дочерью.

Недавно теща и бывшая стали названивать и оставлять сообщения на автоответчике, что подадут в суд на лишение меня родительских прав. Говорят, что дочь хочет видеть отца и общаться, учат дочь, как говорить мне по телефону. Поэтому я решил подать встречный иск для проведения теста ДНК, чтобы подтвердить или опровергнуть свои сомнения.

Можно ли подать иск через суд для проведения генетической экспертизы? Как это делается? Какие у меня шансы, что суд поддержит мой иск?

Нужно ли мне будет, что либо доказывать в суде, чтобы суд утвердил мой иск, или можно просто подать? У меня как таковых доказательств нет, одни домыслы и слова знакомых.

Какие шансы у них лишить меня родительских прав в моей ситуации?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Подать иск об оспаривании отцовства Вы имеете право. Как встречный, так и самостоятельный (не дожидаясь, пока на Вас подадут иск о лишении). Если иск будет составлен и подан в соответствии с правилами ГПК РФ (это отдельная тема), то он будет принят судом и будет рассматрваться.

Естественно, единственным неопровержимым доказательством может быть только заключение ген экспертизы. Об ее проведении следует ходатайствовать именно Вам.

Вторая сторона может уклонится от участия в ее проведение, но это не в ее интересах, поскольку суд применить последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При необходимости Вы можете воспользоваться помощью юриста.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, и при начале рассмотрения дела в суде-заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Благодарю Вас!

Ув. Максим, единственный законный способ провести генетическую экспертизу (при отсутствии согласия матери ребенка) - составление и подача иска в суд об оспаривании отцовства. В ходе производства по делу будет назначена генетическая экспертиза.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.