LSN Messenger
Тверь, 25.12.2017, 20:32

Как решить проблему с дефектной газовой плитой - шаги и советы

Вопрос №13658925 из г. Тверь
опубликован 25.12.2017, 20:32
Купил газовую плиту, дома распаковал и обнаружил дыру и нагар на задней поверхности. Товар б/у. На следующий день отвез обратно. Деньги не вернули, а отдали на экспертизу в сервисный центр. Сказали ждать 20 дней. Проконсультируйте, пожалуйста, какие мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать не надо, необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат ее стоимости либо обмен.

25.12.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
хотелось бы более точно написать претензию, ссылаясь на конкретные статьи закона

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо было письменно предъявить магазину какое-то требование, например, о возврате денег. Вероятно Вы подписали какие-то документы при передаче плиты и согласились с какими-то условиями, т.к. по требованию о возврате денег закон предоставляет продавцу 10 дней, а 20 дней предоставляется по требованию о замене товара. Поэтому по Вашему вопросу целесообразно консультировать, глядя на имеющиеся документы.

25.12.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На основании каких статей закона мне написать претензию?

26.12.2017, 08:41

Права потребителя при покупке некачественного товара сформулированы в ст. 18 закона "О защите прав потребителей", сроки удовлетворения требования в зависимости от предъявленного требования в ст.ст.20-22 того же закона.

26.12.2017, 10:04

Здравствуйте, полагаю, что газовая плита является технически сложным товаром.

В претензии пишите, что тогда-то приобрели, тогда-то обнаружили такие-то недостатки.

На основании п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы должны уложиться в срок 15 дней и требовать по своему усмотрению либо возврата денег, либо замены.

Если вам нужна более подробная консультация и помощь по вашему вопросу обращайтесь в личные сообщения или по указанным контактам.

26.12.2017, 10:37