Санкт-Петербург, 25.12.2017, 20:54

Как и когда подать документы на налоговый вычет за приобретение квартиры в 2017 году?

Вопрос №13658952 из г. Благовещенск
опубликован 25.12.2017, 20:54
Здравствуйте! Завтра становлюсь собственником квартиры. У меня будут все документы для получения налогового вычета за приобретенную квартиру. Могу я подать документы в налоговую в 2017 году для получения налогового вычета впервые. Покупка квартиры составила более 2 млн. рублей. При консультации в налоговой мне сказали, что могу. Другой работник сказал, что не могу. Заранее Вас благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Имущественный налоговый вычет предоставляется по окончании налогового периода. Приобретая квартиру в 2017 году, обратиться в налоговый орган можете только в начале 2018 года, при этом налоговый вычет будет произведен из суммы в 2 млн руб.

25.12.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Валерия Николаевна! За какие годы мне будет возвращен налоговый вычет? Я ушла на пенсию с 01.04.15 года. Заранее благодарю за уточнение.

25.12.2017, 23:53

П.10 ст. 220 НК РФ предусматривает, что у пенсионеров налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток налогового вычета.

26.12.2017, 15:02